Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2006 г. N 106 Об обзоре практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ обобщил практику рассмотрения споров, связанных с взысканием ЕСН.

Предметом выработанных рекомендаций стали споры, касающиеся налогообложения ЕСН компенсационных выплат, начисляемых работнику в соответствии с Трудовым Кодексом РФ; выплат, производимых работодателем на обучение работников; суточных и др.

Разъяснено, что выплаты, осуществляемые на основании п. 2 ст. 64 Федерального закона "Об акционерных обществах" в пользу членов совета директоров АО, т.е. те выплаты, которые связаны с выполнением ими управленческих функций, являются объектом обложения ЕСН. При рассмотрении дел, касающихся правильности определения налоговой базы по ЕСН, необходимо иметь в виду, что п. 3 ст. 236 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права выбора, по какому налогу (единому социальному налогу или налогу на прибыль) уменьшать налоговую базу на сумму соответствующих выплат.

Подчеркивается, что законодательством РФ не установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Это объясняется тем, что ответственность, предусмотренная п. 3 ст. 27 Закона о пенсионном страховании, установлена за неправомерное несообщение лицом сведений, которые в соответствии с этим Законом лицо должно было сообщить в орган ПФ РФ. Между тем декларация по страховым взносам в соответствии с п. 6 ст. 24 Закона о пенсионном страховании представляется не в орган ПФ РФ, а в налоговый орган.


Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2006 г. N 106


Текст письма опубликован в "Российской бизнес-газете" от 3 мая 2006 г. N 17, в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 7


Информационное письмо размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 19.04.2006