Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 августа 2006 г. N 228 "О мерах, направленных на повышение эффективности работы, связанной с защитой прав потребителей в сфере долевого строительства жилья" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По оценке работы органов Роспотребнадзора в 2005 году и первом полугодии 2006 года в целом по Российской Федерации в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих привлечение средств граждан на строительство квартир в многоквартирных жилых домах, было проведено только 196 мероприятий по контролю. Во многих субъектах РФ подобные мероприятия вообще не проводились.

По результатам проверок территориальными органами Роспотребнадзора было возбуждено 86 дел об административных правонарушениях, из которых лишь в 21 случае привлекались к административной ответственности в виде штрафа юридические лица.

За тот же период в территориальные органы Роспотребнадзора по различным аспектам защиты прав граждан в сфере долевого строительства жилья поступило 402 обращения, в 41 случае заявителям была оказана практическая помощь, связанная с подготовкой и предъявлением соответствующего иска в суд. В 28 случаях территориальные органы Роспотребнадзора вступали в судебные процессы для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Указанные результаты свидетельствуют о явно недостаточном использовании со стороны органов Роспотребнадзора данных им соответствующих полномочий. Отмечается отсутствие наработанной практики судебной защиты потребителей в отдельных субъектах, где нарушение прав граждан в сфере жилищного строительства носит наиболее массовый и систематический характер (г. Москва, Московская область).

В целях достижения качественно нового уровня работы по защите прав потребителей перед территориальными управлениями Роспотребнадзора ставится задача по активизации работы по применению мер ограничительного и предупредительного характера, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений прав потребителей в сфере строительства многоквартирных домов. Территориальным органам Роспотребнадзора поручается во втором полугодии 2006 г. проанализировать договоры между организациями-застройщиками и гражданами на предмет выявления в этих договорах условий, ущемляющих права потребителей, с последующим привлечением виновных лиц к административной ответственности. Предлагается также повысить эффективность работы, связанной с судебной защитой прав потребителей и обеспечить взаимодействие по вопросам защиты прав потребителей с органами субъектов РФ, контролирующими вопросы долевого строительства многоквартирных домов.

Отчет по результатам работы за 2006 год в указанной области представляется территориальными органами Роспотребнадзора 20 января 2007 года с приложением копий направленных в суд заключений по делам и принятых судебных постановлений. Обобщенная информация представляется Федеральным центром гигиены и эпидемиологии в Роспотребнадзор до 10 февраля 2007 года.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 августа 2006 г. N 228 "О мерах, направленных на повышение эффективности работы, связанной с защитой прав потребителей в сфере долевого строительства жилья"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 сентября 2006 г.

Регистрационный N 8191


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 9 сентября 2006 г. N 201, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 11 сентября 2006 г. N 37


Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2022 г. N 268 настоящий документ признан утратившим силу с 9 июля 2022 г.