Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Инструкция ЦБР от 21 февраля 2007 г. N 130-И "О порядке получения предварительного согласия Банка России на приобретение и (или) получение в доверительное управление акций (долей) кредитной организации" (с изменениями и дополнениями) (утратила силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности приобретение и (или) получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 20% акций (долей) кредитной организации требует предварительного согласия Банка России. Разработанная инструкция устанавливает новый порядок получения согласия Банка России на приобретение более 20% акций (долей) кредитной организации.

Предварительное согласие Банка России требуется во всех случаях приобретения более 20% акций (долей), в том числе путем приобретения права собственности на акции в порядке правопреемства в результате реорганизации акционеров (участников) кредитных организаций, распределения доли, принадлежащей кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью, между участниками этой кредитной организации, конвертации эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции кредитной организации, исполнения обязательств по опционам, решением о выпуске которых предусмотрено право их конвертации в акции кредитной организации. Предварительное согласие должно быть получено до момента совершения сделки, в результате которой лицо (группа лиц) окажется приобретателем акций (долей) кредитной организации.

Банк России может выдать предварительное согласие на приобретение акций (долей) кредитной организации в различных размерах. При превышении предела приобретения, установленного в ранее полученном предварительном согласии Банка России, необходимо получение нового предварительного согласия. Приведены случаи, когда получать предварительное согласие на приобретение более 20% акций (долей) кредитной организации не требуется.

Определен порядок подачи и рассмотрения ходатайства о получении предварительного согласия. Банк России рассматривает ходатайство в течение 30 дней с момента его получения. Предварительное согласие Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации действительно в течение 1 года с момента его выдачи.

Основаниями для отказа в даче согласия на приобретение акций может являться неудовлетворительное финансовое положение приобретателя, осуществление деятельности приобретателем - юридическим лицом менее 3 лет, отсутствие предварительного согласия антимонопольного органа (если оно требуется), установленные факты неправомерных действий приобретателя при банкротстве и другие обстоятельства.

Инструкция вступает в силу по истечении 10 дней после дня ее официального опубликования в "Вестнике Банка России". Предварительное согласие Банка России на приобретение более 20% акций (долей) кредитной организации, полученное до вступления Инструкции в силу, действительно в течение 12 месяцев с даты его выдачи.


Инструкция ЦБР от 21 февраля 2007 г. N 130-И "О порядке получения предварительного согласия Банка России на приобретение и (или) получение в доверительное управление акций (долей) кредитной организации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2007 г.

Регистрационный N 9098


Настоящая Инструкция вступает в силу по истечении 10 дней после дня ее официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Инструкции опубликован в "Вестнике Банка России" от 28 марта 2007 г. N 16


Указанием Банка России от 25 октября 2013 г. N 3099-У настоящая Инструкция признана утратившей силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание ЦБР от 29 сентября 2011 г. N 2710-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названной Инструкции в "Вестнике Банка России"


Инструкция ЦБР от 2 апреля 2010 г. N 135-И

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названной Инструкции в "Вестнике Банка России"