Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/895 Об учете в целях налогообложения прибыли в составе расходов сумм НДС при оплате арендатором коммунальных платежей по счетам, выставленным арендодателем, при аренде нежилого помещения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно разъяснениям, расходы арендатора за потребляемую электроэнергию и другие коммунальные платежи, услуги связи, услуги по охране и уборке арендуемых помещений учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как составная часть платы за аренду нежилого помещения.

Что касается учета сумм НДС по вышеуказанным расходам (коммунальным платежам и т.п.), то в рамках договоров, согласно которым в стоимость услуг по аренде помещения данные расходы не включаются, счета-фактуры арендодателями арендаторам не выставляются, поскольку реализация данных услуг не производится (так, например, абонентом по договорам энергоснабжения является сам арендодатель). Соответственно, при получении денежных средств, перечисленных арендатором арендодателю в целях компенсации расходов арендодателя по оплате указанных услуг, объекта налогообложения НДС не возникает.

Таким образом, суммы НДС по уплаченным арендатором счетам за потребленную в рамках договора аренды электроэнергию не подлежат возмещению и не учитываются в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/895


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 января 2008 г. N 3, в газете "Экономика и жизнь", январь 2008 г., N 3, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 5 февраля 2008 г. N 3