Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2008 г. N 03-07-08/47 О возможности применения налоговых вычетов в отношении сумм НДС, уплаченных покупателем в случае приобретении у иностранных лиц товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России даны разъяснения по вопросу применения налога на добавленную стоимость (НДС) при приобретении у иностранных лиц товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория РФ.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ в указанном случае НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные товары (работы, услуги) у иностранного лица. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Доход иностранного лица от реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ определяется как стоимость таких товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму НДС, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.

Если иностранное лицо в стоимости товаров (работ, услуг) не учитывает сумму НДС, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей НДС, то есть увеличивает стоимость товаров (работ, услуг) на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств. При этом сумма НДС является суммой налога, удержанной из дохода иностранного лица.

Суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, подлежат вычету. Такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм НДС. Российская организация, исполняющая обязанности налогового агента, при перечислении денежных средств иностранным лицам может выписывать счета- фактуры с пометкой "за иностранное лицо", указывая в строке 6 "Покупатель" этих счетов-фактур наименование своей организации, и регистрировать их в книге продаж и книге покупок.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2008 г. N 03-07-08/47


Текст письма опубликован в журнале "Московский бухгалтер", май 2008 г., N 10