Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 О разъяснении положений статьи 34.2 НК РФ

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфину России в соответствии с Налоговым кодексом РФ предоставлены полномочия по разъяснению законодательства РФ о налогах и сборах. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм и не являются нормативными правовыми актами. Разъяснения Минфина России не подлежат обязательной публикации. Публикация таких разъяснений осуществляется в неофициальном порядке.

Письменные разъяснения Минфина России и Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, предоставленные по запросам конкретных налогоплательщиков, имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России. Опубликованные письменные разъяснения, предоставленные Минфином России, должны восприниматься субъектами налоговых правоотношений наряду с иными публикациями специалистов в этой области.

Обращается внимание, что письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), как правило, адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.

Следует иметь в виду, что содержащаяся в НК РФ обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах означает, что налоговые органы обязаны руководствоваться разъяснениями, адресованными ФНС России, а не конкретным налогоплательщикам.


Письмо Минфина РФ от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138


Текст письма опубликован в "Финансовой газете" от 30 августа 2007 г. N 35, в журнале "Документы и комментарии" от 3 сентября 2007 г. N 17, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 18 сентября 2007 г. N 18, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 августа 2007 г. N 29, от 16 октября 2007 г. N 38