Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2008 г. N 03-07-15/44 О порядке применения освобождения от налогообложения НДС операций по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, действующем с 1 января 2008 г

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2008 г. от налогообложения НДС освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау, а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В связи с этим разъясняется, что к указанным операциям, не подлежащим налогообложению НДС, относятся в том числе: передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионных (сублицензионных) договоров с передачей прав на основании как исключительной, так и простой (неисключительной) лицензии; передача прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионных (сублицензионных) договоров независимо от регистрации исключительных прав на такие программы и базы, и независимо от способа их передачи.

При передаче программ для ЭВМ и баз данных необходимо учитывать, что если при передаче указанных прав предоставляются материальные носители, а также документация, технические средства защиты и другие принадлежности в упаковочной таре, передача таких материальных носителей и принадлежностей освобождается от обложения НДС. Однако, для применения освобождения стоимость таких носителей и принадлежностей должна быть учтена в стоимости передаваемых по договору прав. В этом случае суммы НДС, предъявленные поставщиками, к вычету не принимаются.

При передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по договорам купли-продажи освобождение от налогообложения не применяется.

Операции по передаче прав при реализации программ для ЭВМ или баз данных в товарной упаковке подлежат налогообложению НДС, если на момент реализации не заключается письменный лицензионный договор. Кроме того, подлежат налогообложению работы по созданию результатов интеллектуальной деятельности, выполняемых по договорам подряда, которые не сопровождаются передачей прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Также разъяснен порядок применения освобождения от НДС в отношении прав, переданных в 2007 г. и оплаченных в 2008 г. и вопрос об удержании налога при приобретении прав у иностранной организации.


Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2008 г. N 03-07-15/44


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 апреля 2008 г. N 17