Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2008 г. N 03-07-11/103 О порядке применения НДС управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление имуществом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросам исчисления и уплаты в бюджет НДС при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом.

Согласно Налоговому кодексу РФ на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика. При это, при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором доверительного управления имуществом, доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры.

Налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения НДС, в соответствии с договором доверительного управления имуществом предоставляется только доверительному управляющему при наличии счетов-фактур, выставленных ему продавцами. При осуществлении доверительным управляющим иной деятельности право на вычет сумм налога возникает при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом и используемых им при осуществлении иной деятельности.

Указанные нормы НК РФ подлежат применению управляющей компанией независимо от того, что часть имущества фонда находится в собственности лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2008 г. N 03-07-11/103


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 15 апреля 2008 г. N 8