Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 июня 2008 г. N ШС-6-3/450@ "О порядке ведения с 1 января 2008 года раздельного учета НДС"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость.

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе основным средствам, нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (или освобождаются). Пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (или освобождены), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных за налоговый период.

С 1 января 2008 года налоговый период устанавливается как квартал. В связи с этим с указанной даты пропорция для расчета сумм НДС должна определяться по данным текущего налогового периода. Распределение сумм НДС, предъявленных налогоплательщикам начиная с 1 января 2008 года, также производится по данным текущего налогового периода.


Письмо Федеральной налоговой службы от 24 июня 2008 г. N ШС-6-3/450@ "О порядке ведения с 1 января 2008 года раздельного учета НДС"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 15 июля 2008 г. N 25, в журнале "Документы и комментарии", июль 2008 г. N 14, в газете "Экономика и жизнь", июль 2008 г., N 30, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 26 августа 2008 г. N 16, в журнале "Московский бухгалтер", сентябрь 2008 г., N 17