Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июля 2008 г. N 03-05-04-02/40 О порядке исчисления земельного налога в случае изменения в течение налогового (отчетного) периода вида разрешенного использования земельного участка или перевода земельного участка из одной категории земель в другую

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 9 июля 2008 г. N 03-05-04-02/40

ГАРАНТ:

См. также письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 декабря 2008 г. N 03-05-05-02/91 и от 29 января 2009 г. N 03-05-06-02/05

См. комментарий к настоящему письму

 

Вопрос: ФНС России просит разъяснить, в случае перевода земельных участков в течение налогового (отчетного) периода из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка подлежит ли изменению в течение налогового (отчетного) периода налоговая ставка при исчислении земельного налога?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 25.06.2008 N 3-3-05/127 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Следовательно, основанием для признания организаций и юридических лиц налогоплательщиками являются выданные в установленном законодательством порядке документы (свидетельства, государственные акты, решения и т.п.) о соответствующем праве на землю, сведения из которых учитываются непосредственно для целей налогообложения, а также документы, служащие основанием для регистрации прав на земельные участки.

Согласно пункту 1 статьи 390 и пункту 1 статьи 391 Налогового кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющего налоговым периодом.

По результатам проведения кадастровой оценки земель в предусмотренном пунктом 14 статьи 396 Налогового кодекса порядке кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков и налоговых органов в порядке, предусмотренным пунктами 11-14 Налогового кодекса.

Таким образом, для целей налогообложения в соответствующем налоговом периоде применяется кадастровая стоимость земли по оценке, определенной по состоянию на 1 января календарного года, являющегося налоговым периодом.

Поэтому если правообладатель земельного участка в налогом периоде не меняется, то при изменении вида разрешенного использования земельным участком и его кадастровой стоимости в течение налогового (отчетного) периода для целей налогообложения в течение данного налогового (отчетного) периода кадастровая стоимость и ставка налога должны применяться исходя из данных государственного земельного кадастра (государственного кадастра объектов недвижимости) и документов на земельный участок, действующих на 1 января налогового периода.

Если правообладатель земельного участка в течение налогового периода меняется, для целей налогообложения в период с даты государственной регистрации прав и до конца налогового периода в отношении приобретенного земельного участка должна применяться кадастровая стоимость земельного участка и ставка налога в соответствии со сведениями о земельном участке, указанными в государственном земельном кадастре (государственном кадастре объектов недвижимости) и документах, представленных на государственную регистрацию прав на земельный участок, и выданном свидетельстве о государственной регистрации прав на дату государственной регистрации прав.

 

Директор Департамента

И.В. Трунин

 

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков (объектов налогообложения) по состоянию на 1 января года, являющего налоговым периодом.

В течение налогового периода правообладатель земельного участка может не меняться, зато может быть изменен вид разрешенного использования участком и его кадастровая стоимость. В таком случае в течение данного налогового периода кадастровая стоимость и ставка налога должны применяться исходя из данных государственного земельного кадастра (ГЗК) или государственного кадастра объектов недвижимости (ГКОН) и документов на участок, действующих на 1 января налогового периода.

Если правообладатель участка меняется, то в период с даты госрегистрации прав и до конца налогового периода в отношении приобретенного участка должна применяться кадастровая стоимость и ставка налога в соответствии со сведениями ГЗК (ГКОН), документами, представленными на госрегистрацию прав на участок, и выданным свидетельством о такой регистрации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июля 2008 г. N 03-05-04-02/40


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", август 2008 г., N 34