Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 13 октября 2008 г. N 174-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 13 октября 2008 г. N 174-ФЗ
"О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

25 ноября 2009 г.

 

Принят Государственной Думой 10 октября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 13 октября 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

13 октября 2008 года

N 174-ФЗ

 

До настоящего времени предельный размер страхового возмещения по вкладам граждан составлял 400 тыс. руб. (из них на 100% возмещалась сумма вклада до 100 тыс. руб. и на 90% - остальная часть вклада). Согласно вносимым изменениям, страховое возмещение теперь будет выплачиваться вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 тыс. рублей. При этом не будет иметь значения, участвует ли банк в системе обязательного страхования вкладов или нет.

Кроме того, Банку России вернули право ограничивать на срок до одного года величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада, заключаемых (пролонгируемых) в период действия ограничения. Такое возможно, если кредитная организация не исполняет предписания Банка России об устранении выявленных нарушений, и если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков). В этом случае Банк России вправе установить максимальное значение процентной ставки по вкладам (но не ниже двух третей ставки рефинансирования Банка России по банковским вкладам в рублях и не ниже ставки ЛИБОР по банковским вкладам в иностранной валюте на дату введения ограничения). При этом в расчет процентной ставки наряду с процентами включаются любые непроцентные платежи, которые кредитная организация выплачивает вкладчикам - физическим лицам. Такое право предоставлено Банку России до 31 декабря 2009 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу.


Федеральный закон от 13 октября 2008 г. N 174-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 14 октября 2008 г. N 214, в "Вестнике Банка России" от 17 октября 2008 г. N 58, в "Парламентской газете" от 17 октября 2008 г. N 65, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 октября 2008 г. N 42 ст. 4699


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 25 ноября 2009 г. N 280-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона