Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество"

С изменениями и дополнениями от:

19 июля 2009 г., 27 июля 2010 г., 4 июня, 6 декабря 2011 г., 21 декабря 2013 г., 29 декабря 2015 г., 3 июля 2016 г.

 

Принят Государственной Думой 26 декабря 2008 года

Одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

30 декабря 2008 г.

N 306-ФЗ

 

Разрешено заключать соглашение о внесудебной реализации предмета залога в любое время, а не только после неисполнения (ненадлежащего исполнения) должником обязательства. Кроме того, соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество может быть включено в договор о залоге. Если залогодателем является физическое лицо, то для заключения соглашения необходимо его нотариально заверенное согласие на внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога. При неисполнении залогодателем соглашения заложенное имущество будет взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса. Согласно поправкам обращать взыскание на находящиеся в собственности граждан жилые помещения можно только в судебном порядке.

Запрещено обращать взыскание на заложенное имущество, если сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от стоимости предмета залога, а просрочка исполнения обязательства не превышает 3 месяцев. Однако установлено, что если обязательство исполняется периодическими платежами (например, возврат кредита), то взыскание на заложенное имущество можно обращать при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка незначительна.

Детально регламентирована процедура внесудебного обращения взыскания на предмет залога и реализации заложенного имущества. Движимое имущество реализуется путем продажи с торгов или по договору комиссии, недвижимость - путем продажи с торгов. Кредитору предоставлена возможность продать заложенное имущество без торгов третьему лицу или оставить его за собой (если договор залога заключен между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями).

Установлены особенности удовлетворения требований конкурсных кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника. Указанные требования отнесены к требованиям третьей очереди. Кредиторам по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, предоставлено право в ходе финансового оздоровления и внешнего управления обращать взыскание на заложенное имущество должника в судебном порядке.

Положения Федерального закона применяются к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу.


Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2008 г. N 267, в "Парламентской газете" от 16 января 2009 г. N 1, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 января 2009 г. N 1 ст. 14


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июля 2014 г.


Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 129-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 218-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 19 июля 2009 г. N 195-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня его официального опубликования названного Федерального закона