Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 2043-р Об утверждении стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 г. (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 года. В Стратегии не затрагиваются вопросы развития банковского и страхового секторов.

Главной целью является обеспечение долгосрочной конкурентоспособности российского финансового рынка и формирование в России самостоятельного финансового центра. Наличие такого центра - один из важнейших признаков конкурентоспособности экономики страны, роста ее влияния в мире, обязательное условие экономического суверенитета.

Необходимо создать более привлекательный режим налогообложения на российском финансовом рынке по сравнению с налоговыми режимами, существующими в странах, где действуют конкурирующие финансовые центры.

В целях повышения емкости и прозрачности финансового рынка требуется: обеспечить участие розничных инвесторов (т. е. населения) и защиту их инвестиций; расширить спектр производных финансовых инструментов; создать возможности для секьюритизации широкого круга активов; повысить уровень информированности граждан о возможностях инвестирования сбережений на финансовом рынке.

В связи с участившимися случаями создания финансовых пирамид следует ужесточить требования к рекламе финансовых услуг. Для продвижения финансовых услуг населению планируется создать институт инвестиционных консультантов. В целях пресечения случаев манипулирования и совершения инсайдерских сделок на срочном рынке целесообразно ввести обязательный мониторинг биржами нестандартных срочных сделок.

На обеспечение эффективности инфраструктуры финансового рынка направлены такие меры как создание условий для возможности консолидации биржевой и расчетно-депозитарной инфраструктуры, повышение уровня предоставления услуг по учету прав собственности на ценные бумаги и иные финансовые инструменты.

Также предстоит унифицировать принципы и стандарты деятельности участников финансового рынка, упростить процедуру госрегистрации выпусков ценных бумаг, обеспечить дальнейшее развитие корпоративного управления и пруденциального надзора, разработать меры противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.


Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 2043-р


Текст распоряжения опубликован в "Российской бизнес-газете" от 27 января 2009 г. N 2-3, от 3 февраля 2009 г. N 4, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 января 2009 г. N 3 ст. 423


Распоряжением Правительства России от 17 сентября 2018 г. N 1963-Р настоящий документ признан утратившим силу с 17 сентября 2018 г.