Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2009 г. N 03-07-11/20 О восстановлении НДС, принятого к вычету при 100-процентной предоплате товаров, в случае поставки товаров в счет этой предоплаты отдельными партиями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2009 г. суммы НДС, принятые покупателем к вычету при оплате (частичной оплате) в счет предстоящих поставок, подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок.

С учетом этого, по мнению Минфина, если условиями договора предусмотрена поставка товаров отдельными партиями после перечисления предоплаты, восстановление сумм НДС, принятых покупателем к вычету по перечисленной 100-процентной предоплате, производится в размере, соответствующем налогу, указанному в счетах-фактурах на приобретенный товар.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2009 г. N 03-07-11/20


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 февраля 2009 г. N 7, в журнале "Документы и комментарии", март 2009 г. N 5