Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2009 г. N 03-11-09/64 О налогообложении предпринимательской деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах, осуществляемой налогоплательщиком на основе договора аренды поверхности транспортного средства

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 февраля 2009 г. N 03-11-09/64

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

См. также письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2009 г. N 03-11-06/3/110 и от 30 апреля 2009 г. N 03-11-06/3/119

Вопрос: Я осуществляю деятельность по размещению рекламы на транспорте, при этом собственных транспортных средств не имею, а заключаю договоры аренды с собственником транспортных средств на аренду бортов транспортных средств. В дальнейшем на бортах происходит размещение рекламы рекламодателей.

Прошу разъяснить: подпадает ли под обложение единым налогом на вмененный доход деятельность по размещению рекламы на транспортных средствах при указанных обстоятельствах?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 3 февраля 2009 г. N 03 по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с редакцией статьи 346.26 Кодекса, действующей с 1 января 2009 г., система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с размещением рекламы на транспортных средствах.

Согласно статье 346.27 Кодекса под размещением рекламы на транспортном средстве понимается предпринимательская деятельность по размещению рекламы на транспортном средстве, осуществляемая с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе", на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Статьей 20 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" также предусмотрено, что размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Кроме того, статьей 346.29 Кодекса установлено, что при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере размещения рекламы на транспортных средствах используется физический показатель базовой доходности "количество транспортных средств, на которых размещена реклама".

Таким образом, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения) соответствующие транспортные средства и непосредственно осуществляющие размещение рекламной информации.

При этом деятельность по размещению рекламы на транспортных средствах, осуществляемая налогоплательщиками на основе договора аренды поверхности транспортного средства, исходя из приведенных выше положений главы 26.3 Кодекса и норм Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2009 г. система налогообложения в виде ЕНВД применяется в том числе в отношении предпринимательской деятельности, связанной с размещением рекламы на транспортных средствах. При этом соответствующее транспортное средство должно находится у налогоплательщика на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения).

Если реклама размещается на арендуемой поверхности транспортного средства, то такая деятельность не подлежит переводу на ЕНВД.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2009 г. N 03-11-09/64


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 31 марта 2009 г. N 7