Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 мая 2009 г. N 03-03-06/2/106 Об учете банком при исчислении налога на прибыль организаций сумм НДС, уплаченных поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о порядке учета при налогообложении прибыли банка сумм НДС.

Банки имеют право включать в затраты при налогообложении прибыли суммы, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). Если речь идет о товарах, работах, услугах, оплаченных в порядке предоплаты, то суммы НДС включаются в расходы банка при исчислении налога на прибыль единовременно в полном объеме на дату признания расходов по приобретению этих товаров (работ, услуг).

Расходы в виде суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), учитываемые банком в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, признаются при методе начисления единовременно в момент признания расхода по приобретению соответствующих товаров (работ, услуг). Порядок равномерного распределения расходов не применяется.

Банк, приобретающий у иностранной компании, не состоящей на налоговом учете в России, услуги (местом реализации которых признается Российская Федерация), признается налоговым агентом в отношении уплаты НДС. Если иностранная компания не учитывает НДС в стоимости услуг, банк должен применять ставку НДС в размере 18% к стоимости услуг (без учета НДС) и уплачивать налог в бюджет за счет собственных средств. Уплаченный в бюджет налог учитывается при налогообложении прибыли банка.

При приобретении банком за рубежом материалов, а также работ и услуг производственного характера суммы НДС, включаемые в цену товара в соответствии с законодательством иностранного государства, учитываются для целей налогообложения прибыли в стоимости приобретаемых материалов, работ или услуг.

В случае передачи банком товаров в уставный капитал, ранее учтенные им в составе расходов при налогообложении прибыли суммы НДС, уплаченные поставщикам, не включаются в состав доходов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 мая 2009 г. N 03-03-06/2/106


Текст письма официально опубликован не был