Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июня 2009 г. N 03-04-05-01/418 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже нескольких квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о применении вычета по НДФЛ при продаже двух квартир в течение одного налогового периода, а также при покупке нескольких квартир в разные налоговые периоды.

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, налогоплательщик вправе получить вычет в размере не более 1 млн руб. Вместо вычета он вправе уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика 3 года и более, вычет предоставляется в полной сумме полученного дохода от продажи.

Если в одном налоговом периоде продано две квартиры, находившиеся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, по доходам от продажи одной из них может быть предоставлен вычет до 1 млн  руб., а доходы от продажи второй могут быть уменьшены на сумму расходов на ее приобретение.

По расходам на покупку квартиры налогоплательщик вправе получить вычет в размере расходов на ее приобретение, но не более 2 млн руб. Однако вычет при покупке предоставляется налогоплательщику только один раз, т. е. воспользоваться им можно только в отношении покупки одной квартиры.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июня 2009 г. N 03-04-05-01/418


Текст письма официально опубликован не был