Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июля 2009 г. N 03-05-06-03/27 О взимании частным нотариусом нотариального тарифа с физических лиц, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, при удостоверении сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 9 июля 2009 г. N 03-05-06-03/27

 

Вопрос: В соответствии с п. 12 ст. 333.38 НК РФ за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, с физических лиц, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, государственная пошлина при совершении нотариальных действий не взимается. Подлежит ли уплате частнопрактикующему нотариусу тариф за удостоверение договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, если в соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу взимания частным нотариусом нотариального тарифа при удостоверении сделок при купле-продаже жилого помещения и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 (в редакции от 23.10.2008 г.), данное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата. В связи с этим рассмотрение вопросов, касающихся деятельности частных нотариусов, относится к компетенции Министерства юстиции Российской Федерации

Согласно пункту 12 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Нормативным актом, регламентирующим нотариальную деятельность в Российской Федерации, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее - Основы о нотариате).

Статьями 1 и 2 Основ о нотариате установлено, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой.

Согласно статье 22 Основ о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных главой 25.3 НК РФ.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ о нотариате.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные главой 25.3 НК РФ, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

В пункте 2.1 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2006 г. N 349-О установлено, что норма части 4 статьи 22 Основ о нотариате, предоставляющая право на льготное юридическое обслуживание определенной категории лиц, соотносится с частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в случаях, предусмотренных законом, оказывается бесплатно, и не содержит признаков какого-либо нарушения прав или дискриминации в правах нотариусах, работающих в государственных нотариальных конторах и занимающихся частной практикой.

Таким образом, с физических лиц, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нотариальный тариф за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, нотариусами, занимающимися частной практикой, не должен взиматься.

Одновременно сообщаем, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса (статья 23 Основ о нотариате).

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

За совершение нотариальных действий государственные нотариусы взимают госпошлину, а частные - нотариальный тариф (если для этих действий предусмотрена обязательная нотариальная форма).

Если обязательная форма не предусмотрена, государственные и частные нотариусы взимают нотариальный тариф.

Физические лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, за удостоверение сделок по приобретению жилья, полностью или частично оплаченного за счет бюджетных средств, госпошлину не платят.

Минфин России считает, что это правило распространяется и на случаи, когда сделки удостоверяет частный нотариус. То есть нотариальный тариф взиматься не должен.

Данная позиция подтверждается Конституционным Судом РФ (Определение КС РФ от 11 июля 2006 г. N 349-О).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июля 2009 г. N 03-05-06-03/27


Текст письма официально опубликован не был