Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Оформление водительского удостоверения при его выдаче

Информация об изменениях:

Приложение 3 изменено с 1 апреля 2024 г. - Приказ МВД России от 9 января 2024 г. N 1

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 июля 2022 г. N АКПИ22-290, оставленным без изменения определением Апелляционной коллеги Верховного Суда РФ от 4 октября 2022 г. N АПЛ22-363, приложение 3 признано не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей только автоматизированную (электронную) обработку персональных данных при оформлении водительского удостоверения

Приложение N 3

 

Оформление водительского удостоверения при его выдаче

С изменениями и дополнениями от:

9 января 2014 г., 9 января 2024 г.

 

Оформление водительского удостоверения (далее - удостоверение) производится с использованием автоматизированных рабочих мест.

Нумерация разделов удостоверения печатается сиреневым цветом, остальная вводимая информация, в том числе таблица категорий, подкатегорий на оборотной стороне, - черным цветом.

Цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте удостоверения.

Фотография должна иметь четкое изображение лица строго в анфас без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, допускается фотографирование в очках без тонированных стекол.

Все записи в водительском удостоверении выполняются на русском языке и дублируются способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские), учитывая рекомендованный ИКАО международный стандарт (приложение к настоящему Оформлению водительского удостоверения при его выдаче - справочно).

По желанию владельца записи в удостоверении могут транслитерироваться в соответствии с данными, указанными в его заграничном паспорте, либо в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, или иностранном национальном водительском удостоверении.

Транслитерация текстовой информации выполняется в специально отведенных полях, расположенных под соответствующими разделами удостоверения. Шрифт транслитерируемой текстовой информации должен отличаться от шрифта, которым выполняются записи на русском языке.

Сведения в разделах 1, 2 и 3 указываются на основании паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в разделе 3 указывается наиболее крупная административно-территориальная единица соответствующей графы "Место рождения".

При написании названий субъектов Российской Федерации в разделах 3, 4c) и 8 применяются следующие сокращения: республика - респ., край - кр., область - обл., автономная область - авт. обл., автономный округ - авт. окр., г. Санкт-Петербург - г. С.-Петербург.

Даты в разделах 3, 4a), 4b), 10 и 11 указываются арабскими цифрами в следующем формате: число, месяц, год (чч.мм.гггг).

В разделе 4c) указывается аббревиатура "ГИБДД" и через один пробел - четырехзначный код подразделения Госавтоинспекции в формате: "0011", где:

"00" - цифровой код региона Российской Федерации, применяемый на государственных регистрационных знаках транспортных средств и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении*;

"11" - цифровой код экзаменационного подразделения, утверждаемый главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации, а также главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации.

Например: "ГИБДД 0215".

В разделе 5 указываются серия и номер удостоверения, которые должны соответствовать серии и номеру на оборотной стороне удостоверения.

В разделе 7 специальными чернилами или пастой черного цвета проставляется личная подпись владельца удостоверения либо печатается изображение подписи владельца.

В разделе 8 указывается субъект Российской Федерации, в котором владелец удостоверения зарегистрирован по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания. Для лиц, не зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания, указывается субъект Российской Федерации, в котором владелец удостоверения фактически проживает. Для лиц, временно пребывающих или временно проживающих на территории Российской Федерации, указывается страна места жительства.

В разделе 9 указываются разрешенные категории и подкатегории транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения. Указанные категории и подкатегории печатаются в отдельных рамках, которые располагаются в одну строку с соблюдением следующей последовательности: A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, BE, CE, C1E, DE, D1E, M, Tm, Tb.

Категории "M", "Tm" и "Tb" обозначаются шрифтом Arial с курсивом.

В разделе 10 дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории проставляется на основании сведений автоматизированной базы данных выданных водительских удостоверений или реестра выдачи водительских удостоверений, а при отсутствии таких сведений - на основании подтверждающих документов (ранее выданного водительского удостоверения, водительской карточки или свидетельства о прохождении подготовки при наличии в них сведений о выданном водительском удостоверении данной категории, подкатегории, заверенных печатью Госавтоинспекции, временного разрешения на право управления транспортным средством, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, подтверждения о выдаче водительского удостоверения).

При отсутствии возможности подтверждения даты получения права на управление транспортными средствами какой-либо категории, подкатегории соответствующая графа раздела 10 не заполняется. При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном водительском удостоверении. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами, подтвержденной соответствующими документами.

Заполнение разделов 9 и 10 осуществляется с учетом условий, предусмотренных пунктами 2 1 и 2 2 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Дата, указываемая в разделе 11 для соответствующей категории, подкатегории транспортных средств, должна соответствовать дате, указанной в разделе 4b), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В разделе 12 указываются имеющиеся ограничения в действии удостоверения в отношении соответствующих категорий, подкатегорий транспортных средств. В случае, если владельцу удостоверения предоставлено право управления транспортными средствами соответствующих категорий и (или) подкатегорий только с автоматической трансмиссией, в данном разделе проставляется отметка "АТ".

При наличии в водительском удостоверении категории "A" и отсутствии категории "B" в разделе 12 для подкатегории "B1" проставляется отметка "MS", подтверждающая право на управление транспортными средствами подкатегории "B1" только с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

При наличии в водительском удостоверении категории "B" и отсутствии категории "A" в разделе 12 для подкатегории "B1" проставляется отметка "AS", подтверждающая наличие ограничений к управлению транспортными средствами подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

При наличии в водительском удостоверении категорий "A" и "B" в разделе 12 для подкатегории "B1" отметки не проставляются.

В случае наличия у владельца удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством категории "M" в разделе 12 проставляется отметка "ML", подтверждающая наличие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории "M".

В разделе 14 указываются общие ограничения в действии удостоверения в отношении всех категорий и подкатегорий транспортных средств**, информация о стаже управления транспортными средствами (указывается год наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами), а также информация, касающаяся владельца удостоверения.

Общие ограничения в действии водительского удостоверения в отношении всех категорий и подкатегорий транспортных средств, являющиеся медицинскими показаниями к управлению транспортным средством, в разделе 14 указываются в кодированном виде:

MC - медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением;

АТ - медицинские показания к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией;

APS - медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой;

GCL - медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения;

HA/CF - медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха.

В специально отведенном месте удостоверения наносится штрих-код, содержание которого определяется подразделением Госавтоинспекции на федеральном уровне.

Заполненное удостоверение фальцуется по линии сгиба, помещается в ламинационный пакет, состоящий из трех слоев: верхнего и нижнего прозрачного ламината, а также среднего слоя из непрозрачного материала, помещаемого внутрь удостоверения, а затем ламинируется и вырезается в установленном формате (приложение N 1).

_____________________________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1992 г. N 228 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 15, ст. 1249; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4681; 1998, N 32, ст. 3910, ст. 3916; 1999, N 31, ст. 4025; 2002, N 20, ст. 1859; 2007, N 6, ст. 760).

** Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст. 506).

 

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995 Приложение N 3 дополнено приложением

Приложение
к Оформлению водительского
удостоверения при его выдаче

 

СПРАВОЧНО

 

ИКАО Doc 9303
Машиносчитываемые проездные документы

 

ЧАСТЬ 1
Машиносчитываемые паспорта

 

ТОМ I
Паспорта с машиносчитываемыми данными, хранящимися в формате оптического распознавания знаков

 

Добавление 9 к разделу IV
Транслитерация, рекомендуемая
для использования государствами

 

Раздел IV
Технические спецификации

 

Транслитерация кириллических знаков
(Извлечение)

 

Порядковый номер

Национальный знак

Рекомендуемая транслитерация

1.

А

A

2.

Б

B

3.

В

V

4.

Г

G

5.

Д

D

6.

Е

E

7.

Е

E

8.

Ж

ZH

9.

З

Z

10.

И

I

11.

I

I

12.

Й

I

13.

К

K

14.

Л

L

15.

М

M

16.

Н

N

17.

О

O

18.

П

P

19.

Р

R

20.

С

S

21.

Т

T

22.

У

U

23.

Ф

F

24.

Х

KH

25.

Ц

TS

26.

Ч

CH

27.

Ш

SH

28.

Щ

SHCH

29.

Ы

Y

30.

Ъ

IE

31.

Э

E

32.

Ю

IU

33.

Я

IA

 

Примечание:

Знак I (порядковый номер 11) в русском языке не используется.