Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 сентября 2009 г. N 03-03-06/2/174 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде амортизации по неотделимым улучшениям в арендованное помещение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок амортизации неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых последним не возмещается.

Указанные неотделимые улучшения амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды. По окончании данного срока арендатор должен прекратить начисление амортизации.

НК РФ не предусматривает возможности продолжить начисление амортизации при заключении нового договора аренды.

Но в случае внесения изменений в договор, продлевающих срок аренды, арендатор вправе начислять амортизацию в течение этого пролонгированного срока.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок.

Договор, возобновленный на неопределенный срок, следует рассматривать как новый.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 сентября 2009 г. N 03-03-06/2/174


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", октябрь 2009 г., N 39, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 октября 2009 г. N 37