Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 октября 2009 г. N 03-03-06/2/203 О начислении банком амортизации по капитальным вложениям, произведенным в арендованном здании

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк произвел капвложения в виде строительства лифтовой шахты (в т. ч. лифта) в арендованном здании с согласия арендодателя. В связи с этим разъяснен порядок амортизации неотделимых улучшений этого имущества, произведенных арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых последним не возмещается.

Капвложения амортизируются в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования.

Обычные и специализированные грузовые и пассажирские лифты относятся к 3 амортизационной группе. Срок их полезного использования - от 3 до 5 лет включительно. Здание, к которому может быть пристроена лифтовая шахта, относится к 8-10 амортизационной группам. Срок его полезного использования - не менее 20 лет.

Учитывая изложенное, Минфин России считает, что арендатор вправе начислять амортизацию на неотделимые улучшения с последующим включением данных сумм в расходы.

Если период действия договора аренды меньше срока полезного использования основного средства, то часть затрат на неотделимые улучшения не может быть учтена.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 октября 2009 г. N 03-03-06/2/203


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 10 ноября 2009 г. N 42, в журнале "Документы и комментарии", декабрь 2009 г. N 23