Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 11 декабря 2009 г. N 442-а "Об утверждении Методики установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработан порядок определения региональными органами исполнительной власти предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС).

Надбавки необходимы для возмещения организациям оптовой торговли и аптечным учреждениям экономически обоснованных затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией лекарств, учета прибыли, налогов и иных обязательных платежей.

Предельные оптовые и розничные надбавки к ценам на ЖНВЛС устанавливаются в процентах, дифференцированных по стоимости, исходя из фактической цены производителя, с учетом региональных особенностей.

Для утверждения (пересмотра) надбавок региональные органы исполнительной власти рассматривают ряд материалов, представленных оптовыми организациями и аптечными учреждениями. В их числе - данные об объемах реализации лекарств, расчет средневзвешенного размера оптовой или розничной надбавки, издержки обращения, отчет о прибыли, обоснование понесенных затрат.

Минимальный период регулирования надбавок составляет 1 год.

Для установления размеров надбавок рассчитываются доходы от реализации ЖНВЛС, стоимость и количество лекарств, реализованных и планируемых к реализации, прибыль от налогообложения, валовая прибыль, а также ряд других показателей.

При определении надбавок учитываются также затраты, связанные с реализацией. В их числе - транспортные расходы, оплата коммунальных услуг, амортизационные начисления.

Производится дифференциация средневзвешенных оптовой и розничной надбавок по определенным ценовым группам (до 50 руб. включительно, свыше 50 руб. до 500 руб. включительно и свыше 500 руб.).

Определены некоторые особенности установления надбавок, если организации применяют УСН или ЕНВД.


Приказ Федеральной службы по тарифам от 11 декабря 2009 г. N 442-а "Об утверждении Методики установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2009 г.

Регистрационный N 15728


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 21 декабря 2009 г. N 245


Приказом ФАС России от 9 сентября 2020 г. N 820/20 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФСТ России от 26 июня 2014 г. N 1063-а

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа