Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 2128-р О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определены цели, задачи и механизмы реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 г.

Концепция будет реализована в 2 этапа.

На первом (2010-2012 гг.) планируется ужесточить требования к розничной продаже алкоголя, усилить ответственность за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Необходимо увеличить акцизы и установить минимальные розничные цены на алкоголь.

На втором этапе (2013 - 2020 гг.) реализуются программы по формированию традиции здорового образа жизни, развитию спорта и физкультуры. Необходимо обеспечить эффективную профилактику возникновения алкогольной зависимости. Запланированы меры по своевременному выявлению сопутствующих заболеваний.

Одним из индикаторов достижения результатов реализации концепции является уровень потребления алкоголя на душу населения. На первом этапе он должен снизиться на 15%, на втором - на 55%. На первом этапе также ожидается, что сократится уровень потребления крепких спиртных напитков. На втором планируется ликвидировать нелегальный алкогольный рынок, снизить уровень первичной заболеваемости и смертности от алкоголизма, а также смертности, связанной с острым отравлением алкоголем.


Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 2128-р


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 января 2010 г. N 2 ст. 264