Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2010 г. N 03-03-06/1/123 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с распространением подакцизной продукции собственного производства стоимостью свыше 100 рублей за единицу в рекламных целях

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 марта 2010 г. N 03-03-06/1/123

 

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью в рекламных целях использует подакцизную продукцию собственного производства (дегустации в магазинах, участие в ярмарках, оформление выставочных стендов и проч.). Данные расходы являются расходами на рекламу и на основании п. 4 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, которые уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Стоимость единицы продукции превышает 100 руб., поэтому ООО начисляет по данным операциям НДС и акциз в соответствии с НК РФ.

Можно ли учесть начисленные суммы указанных налогов в расходах при исчислении налога на прибыль на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ как суммы налогов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, так как п. 19 ст. 270 НК РФ относит к расходам, не уменьшающим налогооблагаемую прибыль, суммы налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю товаров, а в нашем случае при распространении и использовании продукции в рекламных целях предъявления начисленных сумм НДС и акциза получателям рекламной продукции не происходит?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо 25.02.2010 N 169 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с распространением подакцизной продукции собственного производства стоимостью свыше 100 руб. за единицу в рекламных целях, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 и подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых превышают 100 руб., признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом налог на добавленную стоимость, исчисленный при безвозмездной передаче таких товаров (работ, услуг), подлежит уплате в бюджет в порядке, установленном Кодексом.

Кроме того, подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса установлено, что реализация на территории Российской Федерации лицами, произведенных ими подакцизных товаров на безвозмездной основе, признается объектом налогообложения акцизами.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.

Таким образом, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по которым она является налогоплательщиком, за исключением сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом (пункт 19 статьи 270 Кодекса).

Кроме того, в соответствии с пунктом 16 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость и акциза, исчисленные налогоплательщиком при реализации товаров (работ, услуг), в том числе при безвозмездной передаче рекламной продукции, в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включаются.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Организация использует подакцизную продукцию собственного производства в рекламных целях (дегустации в магазинах, участие в ярмарках, оформление выставочных стендов и др.). Стоимость единицы продукции превышает 100 руб. Соответственно, в отношении данной продукции исчисляются акциз и НДС.

Разъяснено, что затраты в виде исчисленных таким образом НДС и акциза в целях налогообложения прибыли расходами не признаются, так как они связаны с безвозмездной передачей имущества.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2010 г. N 03-03-06/1/123


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", апрель 2010 г., N 12