Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2010 г. N 03-08-05/1 Об учете расходов, произведенных на территории Финляндской Республики, при исчислении прибыли, относящейся к постоянному представительству финской компании, расположенному на территории РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, можно ли учитывать расходы иностранной компании, произведенные на территории Финляндской Республики, при исчислении прибыли ее постоянного представительства в России.

Минфин России обратился к нормам межправительственного соглашения между Россией и Финляндией об избежании двойного налогообложения. Так, допускается вычет расходов, понесенных для постоянного представительства, включая управленческие и общие административные затраты. Они могут быть произведены в государстве, где расположено это представительство, или в другом месте.

Затраты принимаются в той части, которая относится к постоянному представительству. Не важно, через какие счета (в России или за рубежом) производятся расчеты, связанные с ведением деятельности.

Таким образом, расходы, понесенные иностранной компанией за рубежом для постоянного представительства, могут учитываться при налогообложении прибыли. Они должны быть обоснованы, документально подтверждены, направлены на получение дохода. Кроме того, нужно иметь методику распределения затрат, расчеты конкретных показателей, доли расходов, передаваемых российскому отделению.

Документы на иностранном языке, переведенные на русский профессиональным переводчиком (компетентным сотрудником организации), принимаются к налоговому учету как первичные. Они должны быть оформлены в соответствии с российским законодательством либо обычаями делового оборота, применяемым в государстве, где произведены затраты.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2010 г. N 03-08-05/1


Текст письма официально опубликован не был