Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2010 г. N 03-04-06/6-63 О налогообложении доходов лиц, принимающих участие в спортивных соревнованиях, в виде возмещения организацией, проводящей данные соревнования, расходов, связанных с их участием в соревнованиях

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НКО проводит международные спортивные соревнования и оплачивает проезд, питание и проживание их участников. Для этих целей привлекаются средства целевого финансирования (предназначены для ведения основной уставной деятельности) и спонсоров (предоставлены на условиях возмездного оказания услуг по размещению информации о спонсоре). Даны разъяснения по вопросу налогообложения данных сумм.

Стоимость питания освобождается от НДФЛ в пределах норм, установленных законодательством, независимо от налогового статуса субъекта (резидент или нерезидент). Оплата проезда и проживания является доходом, полученным участниками в натуральной форме. НКО как организация, от которой был получен такой доход, обязана исчислить, удержать и уплатить с него НДФЛ. Если это невозможно, необходимо сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета не позднее 1 месяца с даты окончания соответствующего налогового периода.

Безвозмездные целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, полученные от других организаций и (или) физлиц и использованные по назначению, не облагаются налогом на прибыль. При этом НКО должна вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Средства, предоставленные на условиях возмездного оказания услуг, при налогообложении прибыли учитываются в составе доходов.

Обоснованные и документально подтвержденные затраты, связанные с проведением соревнований, при налогообложении прибыли могут учитываться в составе расходов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2010 г. N 03-04-06/6-63


Текст письма официально опубликован не был