Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/275 Об учёте в целях налогообложения прибыли выручки от реализации материалов, полученных при демонтаже выводимого из эксплуатации оборудования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/275

 

Вопрос: ООО, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа нескольких организаций, просит Вас разъяснить следующий вопрос.

Федеральным законом от 25.11.2009 г. N 281-ФЗ внесены изменения в п. 2 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации, вступающие в силу с 01.01.2010 г.

Согласно данным изменениям, стоимость материально-производственных запасов (МПЗ), прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 20 статьи 250 Налогового кодекса.

МПЗ, полученные от вышеуказанных операций в 2009 году, использованы в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также реализованы в 2010 году.

По какой стоимости следует включить в 2010 году в материальные расходы МПЗ, оприходованные от вышеуказанных операций в 2009 году:

- в сумме налога (т.е. по норме, действовавшей до 01.01.2010 г.);

- в сумме дохода (т.е. по норме, действующей с 01.01.2010 г.)?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15.03.2010 N 1732 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 281-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2010 года, внесены изменения в абзац 2 пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 2 статьи 254 Кодекса стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном подпунктами 13 и 20 части второй статьи 250 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 268 Кодекса при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 254 Кодекса.

Таким образом, с 1 января 2010 года в целях исчисления налога на прибыль выручка от реализации материалов, полученных при демонтаже выводимого из эксплуатации оборудования, уменьшается на сумму, учтенную в составе внереализационных доходов. Такой же порядок применяется при передаче в производство или при реализации материально-производственных запасов, выявленных в ходе инвентаризации в 2009 году.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2010 г. при налогообложении прибыли выручка от реализации материалов, полученных при демонтаже выводимого из эксплуатации оборудования, уменьшается на сумму, учтенную во внереализационных доходах.

Этот же порядок применяется при передаче в производство или реализации материально-производственных запасов, выявленных в ходе инвентаризации в 2009 г.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/275


Текст письма официально опубликован не был