Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 июня 2010 г. N 03-03-06/1/370 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов и расходов, связанных с возвратом бракованной продукции, реализованной покупателю в прошлом налоговом периоде

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 июня 2010 г. N 03-03-06/1/370

 

Вопрос: Согласно редакции п. 1 ст. 54 НК РФ, действующей с 1 января 2010 года, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Значит ли это, что организация может пересчитать налоговые обязательства текущего налогового (отчетного) периода в случае возврата бракованной продукции, отгруженной покупателю в прошлом налоговом периоде?

Например: В 2009 г. наше предприятие отгрузило покупателю свою продукцию и получило от этой реализации прибыль, заплатило налог. В феврале 2010 г. покупатель вернул часть продукции по причине обнаружения брака, в связи с чем мы произвели корректировку выручки от реализации и величины полученной прибыли.

Должна ли организация (учитывая, что она не отказывается от своего права внести изменения в расчет налоговой базы, не приведшие к занижению налога) подать уточненную налоговую декларацию за 2009 г., скорректировав сумму полученного дохода и произведенных расходов на стоимость возвращенного брака, или корректировку налоговой базы можно произвести в текущем налоговом (отчетном) периоде на основании п. 1 ст. 54 НК РФ новой редакции?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Как следует из статей 469 - 470 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) товар в течение всего гарантийного срока должен соответствовать требованиям качества, установленным договором купли-продажи.

Пунктом 3 статьи 477 ГК РФ предусмотрено, что требования, связанные с недостатками товара, на который установлен гарантийный срок, могут предъявляться покупателями в течение установленного гарантийного срока.

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В том случае, если покупатель отказался от исполнения договора купли-продажи и потребовал возврата уплаченной за товар денежной суммы, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Договор купли-продажи, расторгнутый покупателем в связи с существенным нарушением требований к качеству товара в одностороннем порядке, считается прекращенными с момента отказа покупателя от исполнения договора купли-продажи и требования возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Как следует из пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию при обнаружении в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

При этом расторжение договора купли-продажи следует рассматривать как самостоятельную хозяйственную операцию, а связанные с таким расторжением доходы и расходы продавца необходимо отразить в налоговом учете в периоде, в котором договор считается прекращенным.

Для этого налогоплательщик отражает в составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором произошел односторонний отказ покупателя от исполнения договорных обязательств, сумму возвращенной покупателю оплаты за поставленный некачественный товар, как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Одновременно в доходах, учитываемых при налогообложении прибыли, налогоплательщик отражает стоимость возвращенного покупателем товара ненадлежащего качества, на которую был уменьшен доход от реализации данного товара, как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде (пункт 10 статьи 250 НК РФ).

Товар, возвращенный покупателем, принимается к учету продавца по стоимости, по которой данный товар учитывался на дату реализации.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если в товаре обнаружены неустранимые недостатки (выявлены иные нарушения требований к качеству), то покупатель, в частности, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. Уплаченная им сумма возвращается.

Договор, расторгнутый в связи c нарушением требований к качеству товара в одностороннем порядке, считается прекращенным с момента, когда покупатель отказался его исполнять и потребовал вернуть уплаченную сумму.

Согласно НК РФ плательщик обязан внести необходимые изменения в декларацию и представить уточненную, если в первоначальной выявлены ошибки, в результате которых сумма налога была занижена.

Доходы и расходы, связанные с расторжением договора купли-продажи, необходимо учесть в периоде, в котором он считается прекращенным.

В составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором произошел односторонний отказ от исполнения обязательств, нужно отразить сумму оплаты за некачественный товар как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем.

Как доходы прошлых лет в отчетном (налоговом) периоде отражается стоимость возвращенного товара, на которую был уменьшен доход от реализации.

Товар, возвращенный покупателем, учитывается по стоимости, установленной на дату реализации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 июня 2010 г. N 03-03-06/1/370


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июль 2010 г. N 14