Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июня 2010 г. N 03-04-06/6-106 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты работодателем трудовой книжки работника при безвозмездной ее передачи работнику, а также сумм прощенного кредитного долга клиенту банка

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 июня 2010 г. N 03-04-06/6-106

 

Вопрос: Банк просит разъяснить правомерно ли применение п. 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ в случаях, когда Банк:

- при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее не взимает с работника плату согласно п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225;

- принимает решение о прощении кредитного долга клиенту, о чем уведомляет клиента в письменном виде;

- производит иные расходы в пользу сотрудника, не связанные с его трудовой деятельностью?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 26.03.2010 N 16-01-33-03/04823 о порядке применения пункта 28 статьи 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к суммам оплаты работодателем трудовой книжки работника при безвозмездной ее передачи такому работнику, а также к суммам прощенного кредитного долга клиенту банка, и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии с положениями подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса оплата организациями в интересах налогоплательщика товаров, работ и услуг, а также получение налогоплательщиком товаров или услуг на безвозмездной основе, в том числе в виде бесплатной трудовой книжки, приводит к возникновению дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При этом пункт 28 статьи 217 Кодекса содержит перечень оснований, по которым полученные физическим лицом от налогового агента доходы (в частности, подарки и материальная помощь), не превышающие 4000 рублей, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.

При прощении организацией долга клиенту с него снимается обязанность по возврату полученного займа. С этого момента у заемщика образуется экономическая выгода (доход) в виде суммы прощенного долга по договору займа, которая подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Одновременно информируем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены вопросы об обложении НДФЛ доходов в виде бесплатной трудовой книжки и суммы прощенного банком долга.

У сотрудника, получившего бесплатно от работодателя трудовую книжку, возникает доход в натуральной форме. Он облагается НДФЛ.

НК РФ содержит основания, по которым полученные от налогового агента доходы (подарки, материальная помощь), не превышающие 4 000 руб., не облагаются НДФЛ.

Если банк прощает клиенту долг, то с него снимается обязанность вернуть полученный заем. С этого момента образуется экономическая выгода (доход), облагаемая НДФЛ по ставке 13%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июня 2010 г. N 03-04-06/6-106


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 15 июня 2010 г. N 23