Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 335 "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается об отмене с 18 августа 2010 г. указаний ФТС России по вопросам таможенного декларирования и контроля на внутренних границах членов ТС. При этом статус товаров ТС (включая товары из третьих стран, выпущенные в обращение на территории ТС) признается исключительно на основании стандартных коммерческих и товарно-транспортных документов.

Сохранено декларирование товаров, вывозимых из России в другие страны ТС и облагаемых экспортными пошлинами. Для статистических целей производится декларирование товаров 27 группы ТН ВЭД ТС (топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные), экспортируемых Россией в государства ТС. При этом планируется отменить взимание сборов за их декларирование.

Ряд товаров, ввозимых из Казахстана в Беларусь и Россию, подлежит таможенному декларированию и контролю. Это касается продукции, облагаемой Казахстаном по отличным от Единого тарифа ставкам пошлин.

Сохранено декларирование товаров, в отношении которых применяются специальные защитные, антидемпинговые, компенсационные и иные меры. Их определяют на основании заявления перевозчика, а также путем выборочного (визуального) контроля.

Порядок таможенного контроля и декларирования транспортных средств, перемещаемых для личного пользования, установлен Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу ТС и совершения операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. Планируется предусмотреть для иностранных граждан, приезжающих на работу в ТС, возможность временного ввоза товаров длительного пользования.


Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 335 "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза"


Настоящее решение вступает в силу не ранее чем через месяц со дня его официального опубликования на сайте Комиссии Таможенного союза


Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) 23 августа 2010 г., в газете "Таможенный вестник", сентябрь 2010 г., N 17


Решением Коллегии Суда Евразийского экономического сообщества от 5 сентября 2012 г., оставленным без изменения решением Суда Евразийского экономического сообщества от 29 ноября 2012 г., пункт 1 настоящего решения признан не соответствующим международным договорам, действующим в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, в части сохранения для целей ведения статистики взаимной торговли таможенного декларирования товаров 27 товарной группы ТН ВЭД ТС, вывозимых с территории Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза


Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2020 г. N 114 настоящий документ признан утратившим силу с 24 октября 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2013 г. N 7

Изменения вступают в силу с даты принятия настоящего решения