Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 октября 2010 г. N 03-03-06/2/178 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с применением услуг сотовой связи, а также налогообложении НДФЛ стоимости служебных переговоров

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходы на оплату сотовой связи, используемой работником, учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Их размер должен быть экономически обоснован и документально подтвержден. Цель данных расходов - осуществление деятельности, направленной на получение дохода.

Указанные затраты включаются в расходы на основании перечня должностей работников, которые в силу исполняемых обязанностей используют сотовую связь. Также необходим договор с оператором на оказание услуг связи и счета оператора связи.

При установлении работнику лимита расходов на использование сотовой связи сумма его превышения учитывается в расходах организации после возмещения работником указанных затрат. Сумма возмещения, уплаченная работником, включается при налогообложении в доходы организации.

Суммы оплаты служебных переговоров не облагаются НДФЛ. Для определения их стоимости можно использовать установленный лимит. Цели переговоров определяются на основании детализированного отчета оператора мобильной связи. При использовании сотовой связи для личных нужд работника сумма оплаты облагается НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 октября 2010 г. N 03-03-06/2/178


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 2 ноября 2010 г. N 41, в журнале "Документы и комментарии", ноябрь 2010 г. N 22