Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/710 Об особенностях учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение прав аренды земельного участка у предыдущего арендатора

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/710

 

Вопрос: Наша организация для целей капитального строительства приобрела права аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, по Договору о передаче прав и обязанностей у предыдущего арендатора, который изначально приобрел данные права у Администрации области. При этом заключения нового договора аренды земельного участка не производилось, и Договор содержит формулировку, что Арендодателем по договору Аренды является Администрация.

Может ли наша организация учесть указанные расходы по приобретению прав аренды земельного участка по Договору о передаче прав и обязанностей при исчислении налога на прибыль в соответствии с положениями статьи 264.1 НК РФ?

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо и сообщается, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Одновременно сообщается, что особенности учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение права на земельные участки установлены статьей 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Пунктом 2 статьи 264.1 НК РФ предусмотрено, что расходами на приобретение права на земельные участки также признаются расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка при условии заключения указанного договора аренды.

Как следует из запроса, организация приобрела права аренды земельного участка у предыдущего арендатора, который в свою очередь приобрел право на заключение договора аренды этого земельного участка у администрации муниципального образования и заключил указанный договор аренды. При этом, новый договор аренды с администрацией муниципального образования не заключался.

Таким образом, организация осуществила расходы по приобретению права аренды земельного участка у предыдущего арендатора и не несла расходов, связанных с приобретением права на заключение договора аренды.

В этой связи, организация не вправе учитывать подобные расходы в соответствии с положениями статьи 264.1 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

При налогообложении прибыли учитываются в том числе расходы на приобретение права заключить договор аренды земельного участка. Это возможно при условии, что договор заключен.

Рассмотрен вопрос о том, вправе ли организация учесть затраты на приобретение прав аренды у предыдущего арендатора. Последний заключил указанный выше договор с арендодателем. Предварительно он приобрел право на это. Причем новый договор с арендодателем не заключался.

В подобном случае организация не может учесть такие затраты. Она не несла расходов, связанных с приобретением права заключить договор аренды.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/710


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.