Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 5 октября 2010 г. N СМ-06-01-31/7167 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Разъяснены отдельные вопросы взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Указанные полномочия переданы от Ростехнадзора Росприроднадзору.

Ее вносят как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели при осуществлении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Филиал (представительство) организации может производить платежи от имени юрлица при условии закрепления таких полномочий в положении о подразделении и наличии доверенности у руководителя. В случае аренды источника негативного воздействия плательщиком является фактический эксплуатант. Обязанность по внесению платы не снимается при простое, консервации и ином приостановлении деятельности, если негативное воздействие на окружающую среду продолжается.

Нормативы платы определены Правительством РФ. К ним применяются поправочные коэффициенты (в том числе учитывающие экологические факторы). Представленные плательщиками расчеты платы проверяются территориальными органами Росприроднадзора. В случае сомнений в достоверности сведений могут быть затребованы дополнительные документы.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 5 октября 2010 г. N СМ-06-01-31/7167 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду"


Текст письма опубликован в журнале "Московский бухгалтер", февраль 2011 г., N 2, в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2011 г., N 2, в журнале "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера", апрель 2011 г., N 4 (часть II)