Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 марта 2011 г. N 784-19 О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2011 г. вступили в силу поправки к Закону о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Теперь указанными взносами облагаются в том числе выплаты и иные вознаграждения, начисляемые физлицам в рамках трудовых отношений (ранее - по трудовым договорам).

В связи с этим разъяснено, что страховыми взносами облагается также средний заработок, выплачиваемый по следующим основаниям. Работающим беременным женщинам за дни прохождения обязательного диспансерного наблюдения. За дополнительные выходные, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами. В период прохождения военных сборов. За дни сдачи крови и предоставляемый в связи с этим отдых. Работникам, вызываемым в качестве свидетелей, потерпевших, их законных представителей, понятых.

Страховые взносы начисляются и на стоимость проживания сотрудников в гостиницах, принадлежащих организации-работодателю. На денежную компенсацию за нарушение сроков выплат, причитающихся работнику. Она составляет не менее 1/300 ставки рефинансирования за день задержки.


Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 марта 2011 г. N 784-19


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 6 мая 2011 г. N 17, в журнале "Документы и комментарии", июнь 2011 г. N 11, в журнале "Московский бухгалтер", июнь 2011 г., N 6