Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 января 2011 г. N КЕ-4-3/860@ "О порядке применения вычетов по НДС при перечислении предоплаты"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения о порядке применения вычетов НДС налогоплательщиком, одновременно являющимся инвестором и заказчиком-застройщиком, перечислившим оплату (частичную оплату) в счет предстоящего выполнения строительно-монтажных работ.

При этом договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком-инвестором. А финансирование строительства осуществляется ежемесячно после оформления акта по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3.

Разъяснено, что договор строительного подряда может быть заключен либо на строительство объекта в целом, либо на выполнение отдельных строительных (монтажных, пусконаладочных) и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Если первичный учетный документ (форма КС-2) составляется ежемесячно на объем работ, выполняемых подрядчиком за этот период, и при этом данный объем работ не является конечным результатом, определенным договором, и, соответственно, не свидетельствует о передаче подрядчиком и приемке этого результата работ заказчиком-инвестором, то денежные средства, полученные подрядчиком (в размере, предусмотренном формами КС-2 и КС-3), являются предоплатой.

В этом случае при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав) подрядчик обязан выставить в адрес заказчика-инвестора счет-фактуру.

При соблюдении условий, предусмотренных НК РФ, заказчик-инвестор, перечисливший предоплату (частичную оплату), вправе заявить к вычету суммы налога, предъявленные ему поставщиками и подрядчиками.

После передачи подрядчиком и приемки заказчиком-инвестором результата работ, выполненных по договору подряда, вычеты сумм НДС, предъявленные подрядчиком, применяются заказчиком-инвестором в порядке, предусмотренном НК РФ. Одновременно суммы налога, ранее принятые к вычету заказчиком-инвестором с перечисленной им предоплаты (частичной оплаты), подлежат восстановлению и уплате в бюджет.


Письмо Федеральной налоговой службы от 25 января 2011 г. N КЕ-4-3/860@ "О порядке применения вычетов по НДС при перечислении предоплаты"


Текст письма официально опубликован не был