Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав пунктом "б" части третьей статьи 125 и частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Супруги обратились с требованием об оспаривании конституционности п. "б" ч. 3 ст. 125 и ч. 3 ст. 127 УИК РФ, на основании которых им было отказано в предоставлении длительного свидания. По мнению заявителей, эти положения нарушают их право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, поскольку препятствуют тому, чтобы в их семье появились дети.

Конституционный Суд РФ, ссылаясь на практику Европейского Суда, пояснил, что любое заключение влечет по своей природе ограничение личной и семейной жизни осужденного.

Ограниченность предоставленных осужденному свиданий по их количеству, продолжительности и условиям проведения является неизбежным следствием данной меры наказания, состоящей в изоляции осужденного в специальном месте под охраной. Оспариваемые нормы сами по себе не устанавливают каких-либо дополнительных ограничений помимо тех, которые вытекают из самого существа такой меры наказания, как лишение свободы. Определяя меру наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, государство не оказывает самовольное вмешательство в частную жизнь гражданина, а лишь выполняет свою функцию по защите общественных интересов

Таким образом, положения УИК РФ, предусматривающие, что осужденные к пожизненному заключению за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, имеют право на длительное свидание не ранее, чем по отбытии ими не менее 10 лет лишения свободы, установлены законодателем в пределах своей компетенции и не нарушают справедливый баланс между интересами общества в целом и интересами личности.


Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав пунктом "б" части третьей статьи 125 и частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"



Текст определения официально опубликован не был


Определением Конституционного Суда РФ от 1 марта 2007 г. N 172-О-О из абзаца первого пункта 1 мотивировочной части настоящего Определения исключено слово "бандитизм"