Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июля 2007 г. N 1936/07 Суд постановил, что предоставление медицинской помощи гражданам больницей при вынужденном отсутствии у нее лицензии не освобождает страховую фирму от оплаты оказанных услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора заключается в том, вправе ли страховая компания отказаться от оплаты медицинских услуг, оказанных в рамках обязательного медицинского страхования, если у медицинского учреждения в соответствующий период не было лицензии на осуществление медицинской деятельности (шла процедура ее переоформления). Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ признал, что это обстоятельство не может являться основанием для отказа оплатить оказанные услуги, отметив следующее.

В спорный период больница функционировала в условиях не отсутствия лицензии, а ожидания ее выдачи на новый срок, поскольку своевременно начала процедуру оформления лицензии на новый срок, но не получила ее по не зависящим от нее обстоятельствам. В период ожидания выдачи лицензии на новый срок больница продолжала действовать в качестве учреждения, объединяющего специалистов медицинского профиля и созданного органами местного самоуправления для медицинского обслуживания населения на закрепленной за ней территории не только в рамках обязательного медицинского страхования, но и на платной основе. Кроме того, страховая фирма не вправе отказать в оплате медицинских услуг, поскольку в соответствующий период граждане, в пользу которых был заключен договор страхования, получили оказанную им медицинскую помощь. И договор об оказании медицинских услуг применительно к лицензированию деятельности больницы в спорный период никем из правомочных лиц не был оспорен, а значит, являлся действующим.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июля 2007 г. N 1936/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 10