Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 31 января 2008 г. N 2-П "По делу о соответствии Конституции Российской Федерации положения пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признано не соответствующим Конституции РФ положение Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, изменившее механизм правового регулирования порядка обеспечения жильем судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно указанным изменениям, судьи обеспечиваются помещениями за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели судам РФ, в порядке, установленном Правительством РФ. До внесения изменений местная администрация была обязана предоставлять в собственность нуждающимся в улучшении жилищных условий судьям благоустроенные жилые помещения бесплатно во внеочередном порядке.

Конституционный Суд РФ согласился с доводами ВАС РФ о том, что оспариваемое положение лишило судей материальных гарантий обеспечения их независимости и самостоятельности, которые закреплялись Законом о статусе судей ранее, что снизило уровень нормативного закрепления этих гарантий.

Как отметил КС РФ, финансирование судов не может произвольно определяться по усмотрению законодательной или исполнительной власти, поскольку необходимые расходы федерального бюджета на суды защищены непосредственно самой Конституцией РФ. Федеральный законодатель, наделив Правительство РФ вышеуказанным полномочием, должен был определить критерии, на основе которых Правительство РФ вправе принимать нормативно-обязывающие решения и при наличии которых указанное делегирование не может рассматриваться как противоречащее Конституции РФ. В частности, законодатель должен был определить четкие и недвусмысленные критерии, на основании которых судья может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, сроки предоставления и правовой режим жилых помещений, а также порядок введения в действие соответствующих законодательных норм.

Принципы, базовые стандарты и основные условия обеспечения жилыми помещениями судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подлежат установлению непосредственно в федеральном законе. Эти вопросы - поскольку они подлежат урегулированию самим федеральным законодателем - не могут быть предметом делегирования Правительству РФ и разрешаться по его усмотрению. При отсутствии такого законодательного регулирования создается возможность неосновательного расширения компетенции Правительства РФ и снижение уровня гарантий материального обеспечения судей как неотъемлемого элемента их конституционного статуса. КС РФ указал, что федеральный законодатель, исходя из требований Конституции РФ и с учетом постановления - обязан надлежащим образом установить порядок обеспечения жилыми помещениями судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Постановление Конституционного Суда РФ от 31 января 2008 г. N 2-П "По делу о соответствии Конституции Российской Федерации положения пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 13 февраля 2008 г. N 30, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 февраля 2008 г. N 6 ст. 540, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 1, в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 3