Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 17 июля 2008 г. N КАС08-347 Об отказе в признании недействующим абзаца 3 пункта 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ оставила в силе решение, которым отказано в признании недействительной отдельной нормы Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, багажа и грузобагажа.

Согласно указанной норме, пассажир не допускается к посадке в поезд дальнего следования, в т.ч. при несоответствии фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, с указанными в билете, а также при отсутствии самого документа, удостоверяющего личность. По мнению заявителя, данная норма не соответствует Уставу железнодорожного транспорта РФ, в котором не говорится о том, что перевозчик вправе отказать в поездке гражданину при отсутствии документа, удостоверяющего личность, на основании которого приобретен проездной документ.

Как пояснила Коллегия, ГК РФ содержит требование об исполнении обязательства надлежащему лицу. Учитывая, что обязательства, вытекающие из договора перевозки пассажира, неразрывно связаны с личностью пассажира, перевозчик на основании положений ГК РФ вправе убедиться, что исполняет обязательство лично пассажиру, т.е. тому лицу, на имя которого был оформлен билет. В связи с этим оспариваемое положение Правил соответствуют законодательству.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 17 июля 2008 г. N КАС08-347


Текст определения официально опубликован не был