Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 г. N 418-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Болявина Андрея Петровича на нарушение его конституционных прав статьями 106, 107, 129, 139, частью второй статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации и подпунктом "е" пункта 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается, в частности, конституционность положений Трудового кодекса РФ, определяющих: понятие и виды времени отдыха; основные понятия в области оплаты труда; порядок исчисления средней зарплаты; порядок приостановления работы при задержке зарплаты. Жалобу подал гражданин, который приостановил работу в связи с задержкой оплаты учебного отпуска. Работодатель отказался оплатить гражданину время такого простоя по правилам оплаты вынужденного прогула.

Отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, Конституционный Суд РФ отметил следующее.

Положения, закрепляющие понятие и виды времени отдыха, а также основные понятия в области оплаты труда, не могут нарушать конституционные права заявителя. К тому же трудовой спор касается оплаты не ежегодного отпуска, который предоставляется для отдыха, а целевого (учебного) отпуска.

Согласно Трудовому кодексу РФ при задержке зарплаты на срок более 15 дней работник вправе приостановить работу, письменно известив работодателя. Следует учитывать, что невозможность защитить трудовые права путем приостановления работы не является нарушением конституционных прав, поскольку работник может использовать иные способы защиты, в том числе судебную.

Норма, устанавливающая порядок исчисления средней зарплаты (среднего заработка), позволяет установить разумные и одинаковые для всех правила подсчета указанной величины. По сути, эта норма носит гарантийный характер и поэтому не нарушает конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 г. N 418-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Болявина Андрея Петровича на нарушение его конституционных прав статьями 106, 107, 129, 139, частью второй статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации и подпунктом "е" пункта 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 20 (специальный выпуск)