Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 сентября 2008 г. N 4894/08 Суд отказал в признании частично недействительным решения налоговой инспекции о доначислении обществу налога на прибыль, указав, что представленными доказательствами подтверждается неправомерность действий общества по включению расходов, относящихся к прошлым периодам в состав внереализационных расходов

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебные инстанции пришли к выводу, что налогоплательщик обоснованно учел при исчислении налога на прибыль убыток прошлых налоговых периодов, признанный в отчетном периоде. Данный порядок учета налогоплательщик применил по причине несвоевременного представления контрагентами первичных документов, служащих основанием для исчисления налога.

Президиум ВАС РФ указал на ошибочность позиции судов и пояснил следующее.

В соответствии с НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде. В случае получения убытка в предыдущем налоговом периоде налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу текущего периода на сумму полученного им убытка (перенести убыток на будущее). Убыток - это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми при налогообложении. Между тем в рассматриваемом случае в предшествующих налоговых периодах (расходы по которым были учтены в текущем периоде) налогоплательщиком была получена прибыль, превышающая рассматриваемые расходы, т.е. убыток отсутствовал. В качестве убытка прошлых лет налогоплательщиком были признаны отдельные расходы. В то же время, как пояснил Президиум, по общему правилу расходы должны быть учтены в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. В случае невозможности определения конкретного периода их возникновения корректируются обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки.

Таким образом, положение НК РФ о том, что к внереализационным расходам приравниваются убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде, применяется только в случае, когда период возникновения расходов, понесенных налогоплательщиком, неизвестен. Во всех других случаях расходы, относящиеся к прошлым налоговым периодам, подлежат отражению в налоговом учете в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 сентября 2008 г. N 4894/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 11