Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 11461/08 "О корректировке налоговой базы по НДС в случае возврата товаров"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ признал соответствующими НК РФ разъяснения Минфина по вопросу оформления счетов-фактур в случае возврата продавцу товара покупателем.

Согласно этим разъяснениям, при возврате продавцу товара, принятого на учет покупателем, покупатель оформляет счет-фактуру, второй экземпляр которого регистрируется им в книге продаж. С момента получения этого счета-фактуры у продавца возникает право на вычет НДС, уплаченного в бюджет.

Если возвращаемый товар не был принят на учет покупателем, продавец должен внести в счет-фактуру исправления (с корректировкой количества и стоимости отгруженных товаров). Эти исправления вносятся продавцом в счет-фактуру на дату принятия им на учет товаров, возвращенных покупателем.

Как указал Президиум, данные разъяснения о порядке применения НДС при возврате продавцу товаров не противоречат НК РФ и Правилам ведения книг покупок и книг продаж.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 11461/08 "О корректировке налоговой базы по НДС в случае возврата товаров"


Текст решения опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 2 декабря 2008 г. N 45