Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 января 2009 г. N 2236/07 Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, установленных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, так как налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и противоречивы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган счел, что налогоплательщик необоснованно учел при налогообложении расходы на оплату консультационных услуг аудиторской компании и НДС, предъявленный в связи с этими услугами.

Президиум ВАС РФ не нашел оснований для доначисления налога на прибыль, НДС и пояснил следующее.

Налогоплательщик в подтверждение своих расходов в качестве первичных учетных документов представил, в т. ч. акты приема-передачи работ. В актах были указаны виды услуг, период времени, в течение которого они оказаны, и их стоимость согласно условиям договора. Акты подписаны представителями сторон договора. Ссылки на то, что данные акты также должны были содержать сведения о детальном характере услуг и затратах рабочего времени сотрудниками аудиторской компании, являются необоснованными. Как пояснил Президиум, форма данных актов не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Следовательно, их форму налогоплательщик вправе был самостоятельно утверждать в своей учетной политике. Обязательные реквизиты, предусмотренные для таких документов Законом о бухучете, акты содержали.

Доводы о том, что налогоплательщик оплачивал незаконные аудиторские услуги, так как аудиторская компания не имеет лицензию, также не состоятельны. Согласно договору и актам, предмет договора между налогоплательщиком и компанией - оказание консультационных услуг.

Кроме того, Президиум указал на ошибочность вывода о том, что счета-фактуры, не содержащие номер договора, не могут служить основанием для принятия НДС к вычету. Счета-фактуры содержали указание на дату этого договора и наименование выполненных работ. Поэтому поскольку данные счета-фактуры содержали информацию, предусмотренную НК РФ, налогоплательщик обоснованно представил их для подтверждения права на применение вычетов по НДС.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 января 2009 г. N 2236/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 10.03.2009


Номер дела в первой инстанции: А40-11992/06-143-75


Истец: ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"

Ответчик: ИФНС РФ N 5 по г. Москве

Третье лицо: Price Waterhouse Coopers Russia, Межрайонная ИФНС N48 по г.Москве


Хронология рассмотрения дела:


20.01.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 2236/07


18.04.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/2976-08


10.01.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11208/2006


10.01.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15759/2007