Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2009 г. N 7349/09 Дело подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку, признав, что нанятые истцом работники участвовали в управлении, содержании и эксплуатации имущества, и согласившись с отнесением к расходам истца затрат, связанных с выплатой работникам заработной платы, суды нижестоящих инстанций не имели основания для исключения из указанных расходов сумм отчислений в пенсионный фонд и фонд социального страхования с заработной платы работников

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд с целью взыскать неосновательное обогащение с организации - часть затрат на содержание имущества (общего имущества в комплексе зданий и имущества истца, которым пользовался ответчик).

Суд трех инстанций удовлетворили требование только в части.

Из расчета истца суды исключили расходы по уплате отчислений в ПФР и ФСС РФ с зарплаты работников, осуществляющих управление, содержание и эксплуатацию комплекса зданий.

Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.

Истец и ответчик - участники общей долевой собственности на общее имущество комплекса зданий.

Соответственно, они обязаны соразмерно со своими долями участвовать в издержках по содержанию этого имущества. Соглашение о возмещении понесенных истцом издержек на содержание такого имущества заключено не было. С учетом этого к правоотношениям применяются нормы о неосновательном обогащении.

При этом доля ответчика в таких расходах (и, следовательно, величина подлежащего взысканию с него неосновательного обогащения) определяется пропорционально площади его помещений в комплексе зданий.

Между тем исключение из расчета расходов по отчислениям в ПФР и ФСС РФ ошибочно.

Истец не требовал возложить на ответчика обязанность по оплате таких отчислений. Такая обязанность была исполнена. После внесения этих платежей в бюджет налоговые отношения прекращаются. С этого момента перечисленные истцом суммы, так же как и суммы на выплату зарплаты персоналу (нанятому им для обслуживания имущества), нужно рассматривать как часть расходов (издержек) истца на содержание общего имущества. Соответственно, они подлежат возмещению за счет ответчика.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2009 г. N 7349/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 1


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 06.11.2009


Номер дела в первой инстанции: А60-15186/2008-С3


Истец: ООО "Торговый дом "Гринвуд"

Ответчик: ООО "ПКТБЛеспром"

Третье лицо: Хамадеев Рустам Кавыевич, Сычев Андрей Алексеевич, Сулла Илья Иосифович, Симаков Сергей Геннадьевич, Симаков Владимир Геннадьевич, ООО "Ураллеском", ООО "Темерсо-Трейд", ООО "Проектсервис", ООО "Инфорс", ОАО "Уральский научно-исследовательский институт лесной промышленности", ОАО "КИВЦ "Леспром", Миронов Александр Анатольевич, Данилин Алексей Юрьевич, Выговский Игорь Ярославович, Арсенчук Валерий Евгеньевич, АНО "Сервисный центр по деревообработке"


Хронология рассмотрения дела:


09.11.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7351/09


06.10.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 7349/09


06.04.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1209/09-С5


30.01.2009 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10012/08