Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 декабря 2009 г. N КАС09-571 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим пункта 1 постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 5 ноября 1998 г. N 44 "О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" оставлено без изменения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась законность норм, определяющих понятие "конфликт интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг".

Согласно этим нормам конфликт интересов - противоречие между имущественными и иными интересами профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) его работников и клиента, если в результате действия (бездействия) профессионального участника и (или) его работников причиняют убытки клиенту и (или) влекут иные неблагоприятные последствия для него.

По мнению заявителя, данные нормы противоречат законодательству и ограничивают право на взыскание с профессионального участника рынка ценных бумаг убытков по договору доверительного управления. Понятия "конфликт интересов" в оспариваемых нормах и в Законе о рынке ценных бумаг различны.

Кассационная коллегия ВС РФ отклонила эти доводы и разъяснила следующее.

В силу Закона о рынке ценных бумаг в случае, если конфликт интересов управляющего и его клиента или разных клиентов одного управляющего, о котором все стороны не были уведомлены заранее, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством.

Как пояснила Коллегия, приведенная норма вообще не раскрывает понятие "конфликт интересов". Она лишь устанавливает последствия неуведомления клиента о его наличии. Этим последствием является обязанность управляющего возместить за свой счет клиенту убытки, если они возникли вследствие конфликта интересов.

В оспариваемых нормах раскрывается содержание термина "конфликт интересов", что способствует единообразному применению приведенных положений закона. С учетом этого довод о противоречии норм этим положениям несостоятелен.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 декабря 2009 г. N КАС09-571


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)