Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен обширный блок вопросов о возникновении, прекращении и защите права собственности и других вещных прав.

Среди них - связанные с защитой права хозведения и права оперативного управления государственных (муниципальных) предприятий и учреждений; с приобретением права собственности; с применением правил о приобретательной давности; с самовольной постройкой.

Также затронуты споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения; об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения; об освобождении имущества от ареста; о правах на недвижимость; о правах на землю, на которой расположены многоквартирные дома.

В силу ГК РФ права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом. Согласно разъяснениям к указанным иным случаям, в числе прочего, отнесено приобретение права собственности на недвижимость при полной выплате пая членом потребкооператива, в порядке наследования и при реорганизации юрлица.

Если наследодателю или реорганизованному юрлицу недвижимость принадлежала на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юрлицу независимо от госрегистрации права на нее. Право собственности на недвижимость в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства, а при реорганизации - с момента ее завершения. Если право правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также свидетельствующие о приобретении правопредшественником этого права.

Даны подробные разъяснения относительно возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Она не применяется в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договоров. Определены понятия "добросовестное", "открытое", "непрерывное" владение. В частности, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о его сокрытии.

Применительно к нормам о самовольной постройке поясняется, что регистрация прав на недвижимость не исключает возможности предъявить иск о ее сносе. Если она была обременена правами третьих лиц, обременения также прекращаются. Отсутствие разрешения на строительство - само по себе не основание для отказа в признании права собственности на самовольную постройку.

При наследовании указанная постройка не включается в наследственную массу. Однако это не лишает наследников возможности требовать признания за ними права на нее (к примеру, при переходе к ним прав на землю).

Право собственности на недвижимость подтверждается выпиской из ЕГРП. Если оно не зарегистрировано, суд примет любые доказательства. Однако таковыми не могут служить факты включения недвижимости в реестры государственной или муниципальной собственности, а также нахождение имущества на балансе.

При виндикации следует учитывать, что получение имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал является возмездным приобретением. Доля в праве общей долевой собственности также подлежит виндикации.

Рассмотрена ситуация с защитой прав покупателя недвижимости в случае смерти физлица или ликвидации организации, продавших ее.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 21 мая 2010 г. N 109, в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 6, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июль 2010 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 20.05.2010


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. N 44

Изменения вступают в силу с 12 декабря 2023 г.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25