Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763
"Об удостоверении ветерана боевых действий"

С изменениями и дополнениями от:

22 июля 2008 г., 25 марта 2013 г., 18 ноября, 29 декабря 2016 г., 3 февраля 2020 г., 18 апреля, 7 октября 2022 г., 20 сентября 2023 г.

 

В соответствии со статьями 3 и 28 Федерального закона "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.168; 2000, N 2, ст.161; N 19, ст.2023; 2001, N 1, ст.2; N 33, ст.3427; N 53, ст.5030; 2002, N 30, ст.3033; N 52, ст.5132; 2003, N 19, ст.1750) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;

описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 559 пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются ветеранам на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 29 сентября 2023 г. - Постановление Правительства России от 20 сентября 2023 г. N 1536

См. предыдущую редакцию

3. Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:

лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", кроме лиц, упомянутых в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, - федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

гражданским лицам, участвовавшим в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., - исполнительным органам субъектов Российской Федерации;

лицам, принимавшим в соответствии с решениями исполнительных органов Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан, - исполнительным органам Республики Дагестан.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполнительной власти:

обеспечить изготовление бланков удостоверения ветерана боевых действий, отвечающих требованиям, предъявляемым к защищенной полиграфической продукции (уровень Б), в соответствии с утвержденным единым образцом;

внести в 3-месячный срок изменения в правовые акты федеральных органов исполнительной власти, определяющие порядок и условия реализации прав и льгот ветеранов боевых действий, установленных Федеральным законом "О ветеранах".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Финансирование расходов, связанных с изготовлением и приобретением бланков удостоверения ветерана боевых действий, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам из федерального бюджета.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Описание
бланка удостоверения ветерана боевых действий
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763)

 

1. Обложка удостоверения размером 7 см х 10 см изготавливается из лидерина или ПВХ коричневого цвета. На лицевой стороне имеется надпись "Удостоверение ветерана боевых действий".

2. На левой внутренней стороне удостоверения размещается:

в верхней части - 2 пустые строки, под нижней строкой - надпись "Наименование государственного органа, выдавшего удостоверение";

ниже - надпись "удостоверение", под ней - "Серия N ";

по центру - 3 пустые строки с надписями под ними "фамилия",

"имя", "отчество";

в левом нижнем углу - место для фотографии размером 3 см х 4 см,

справа - место для печати;

в правом нижнем углу - под нижней строкой надпись "личная подпись".

3. На правой внутренней стороне удостоверения размещается:

в верхней части - надпись "Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом ___________ статьи 16 Федерального закона "О ветеранах";

по центру - надпись в 3 строки "Удостоверение бессрочное и действительно на всей территории Российской Федерации";

в нижней части указывается дата выдачи;

под нижней строкой надпись "подпись должностного лица, выдавшего удостоверение", слева место для печати.

 

Инструкция
о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763)

С изменениями и дополнениями от:

22 июля 2008 г., 18 ноября, 29 декабря 2016 г., 3 февраля 2020 г., 18 апреля, 7 октября 2022 г., 20 сентября 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 559 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Удостоверение ветерана боевых действий, выдаваемое лицам, указанным в статье 3 Федерального закона "О ветеранах", является документом, подтверждающим право на предоставление им мер социальной поддержки.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 29 сентября 2023 г. - Постановление Правительства России от 20 сентября 2023 г. N 1536

См. предыдущую редакцию

2. Выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и исполнительных органах субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Выдача удостоверений лицам, принимавшим в соответствии с решениями исполнительных органов Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан, осуществляется исполнительными органами Республики Дагестан на основании решения высшего исполнительного органа Республики Дагестан.

Выдача удостоверений по решению руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) может осуществляться при отсутствии заявления и при наличии в указанных органах документов, являющихся основанием для выдачи удостоверения, следующим категориям ветеранов:

военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, работникам указанных органов и органов федеральной службы безопасности, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, принимавшим участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.;

лицам, направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам.

3. Удостоверение выдается ветерану под расписку.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 18 октября 2022 г. - Постановление Правительства России от 7 октября 2022 г. N 1782

См. предыдущую редакцию

4. При заполнении удостоверения записи в строках "Наименование государственного органа, выдавшего удостоверение", "фамилия", "имя", "отчество" производятся без сокращений.

При заполнении пустой строки после слов: "Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом" делается запись "1", если предъявитель относится к лицам, указанным в подпунктах 1-4 и 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", или запись "2", если предъявитель относится к лицам, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 указанного Закона, или запись "3", если предъявитель относится к лицам, указанным в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 указанного Закона.

5. Удостоверение подписывается выдавшим его должностным лицом и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.

6. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, заполняется новое удостоверение, а испорченный бланк уничтожается, о чем составляется акт.

7. Выданные удостоверения регистрируются в книге учета удостоверений ветерана боевых действий (согласно приложению), которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью должностного лица, выдавшего удостоверение, и печатью.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 559 в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат.

Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.

9. Бланки удостоверения являются документами строгой отчетности и выдаются по заявке лицу, ответственному за учет, хранение и выдачу удостоверений.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 559 Инструкция дополнена пунктом 10

10. Удостоверение ветерана боевых действий может выдаваться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящей инструкции, в случае, если пришло в негодность или утрачено свидетельство (удостоверение) о праве на льготы, образец которого утвержден до 1 января 1992 г.

Пришедшее в негодность свидетельство (удостоверение) о праве на льготы уничтожается, о чем составляется акт.

 

Приложение
к Инструкции о порядке заполнения,
выдачи и учета удостоверения
ветерана боевых действий

 

Книга учета
удостоверений ветерана боевых действий

 

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Домашний адрес

Номер пенсионного дела

(если есть)

Серия и номер удостоверения

Дата

выдачи удостоверения

Подпись получателя удостоверения

Примечания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждается единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий, его описание и инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета такого удостоверения.

Ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.

 

 

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 2003 г. N 259, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2003 г. N 52 (часть II) ст. 5064

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2023 г. N 1536

Изменения вступают в силу с 29 сентября 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2022 г. N 1782

Изменения вступают в силу с 18 октября 2022 г.

 

Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2022 г. N 694

Изменения вступают в силу с 27 апреля 2022 г.

 

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2020 г. N 73

Изменения вступают в силу с 12 февраля 2020 г.

 

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.

 

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2016 г. N 1210

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 559

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления