Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 20 июля 2006 г. N 164 "Об аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден Порядок аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике.

Порядок регламентирует процедуру проведения аттестации, а также предусматривает требования к оформлению, выдаче, учету и хранению документов, подтверждающих результаты ее проведения.

Аттестации подлежат работники организаций - субъектов оперативно-диспетчерского управления, которые прошли обучение (переобучение) для работы в диспетчерском центре на должности диспетчера, имеют стаж работы в диспетчерском центре не менее трех месяцев на иных должностях, не связанных с выполнением функций диспетчера и которые на момент вступления в силу Порядка фактически выполняют эти функции. По указанным основаниям аттестации подлежат также главные диспетчеры и их заместители, начальники оперативно-диспетчерских служб и их заместители.

В рамках подготовки к проведению аттестации производится предаттестационная подготовка лиц, подлежащих аттестации, включающая семинары, лекции, консультации и другие учебные мероприятия.

Для проведения аттестации создаются аттестационные комиссии, которые осуществляют проверку знаний аттестуемого лица в форме собеседования или тестирования.

Лицам, прошедшим аттестацию впервые, выдается аттестат диспетчера сроком действия на 5 лет. При последующих аттестациях действие аттестата продлевается, либо выдается новый. Аттестат подтверждает наличие у лица знаний, образования и опыта работы в электроэнергетике, соответствующих Единым аттестационным требованиям.

Утверждены Единые аттестационные требования к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике.

Аттестационные требования устанавливают уровень профессиональной подготовки и знаний, которые определяют возможность аттестуемого лица выполнять функции диспетчера в соответствующей сфере деятельности.

По общему правилу, обязательно высшее техническое образование. Также аттестуемое лицо должно знать сведения о технологических условиях работы диспетчерского центра, объектах диспетчеризации и особенностях управления ими, приведенные в приложении к Аттестационным требованиям.

Приказ вступает в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.


Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 20 июля 2006 г. N 164 "Об аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2006 г.

Регистрационный N 8133


Настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 19 августа 2006 г. N 183, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 августа 2006 г. N 33


Приказом Минэнерго России от 20 июля 2022 г. N 688 настоящий документ признан утратившим силу с 5 сентября 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 25 июня 2007 г. N 221

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа