Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2007 г. N 2 "Об утверждении Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с реформированием системы диссертационных советов РФ установлен новый порядок формирования и организации работы советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Диссертационные советы создаются Рособрнадзором при широко известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях, получивших государственную аккредитацию, а также при научных организациях на основании заключения Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и ходатайств указанных организаций. Ранее решение о создании совета принималось ВАК.

Диссертационные советы создаются для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций, как правило, по нескольким, но не более чем по 5 специальностям.

Ужесточены требования к составу диссертационного совета. В частности, общее количество членов диссертационного совета должно быть не менее 17 (ранее - не менее 12). В составе совета по защите докторских диссертаций должно быть не менее 7 докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности совета (ранее - не менее 5 докторов наук).

В целях повышения независимости и объективности аттестации научных и научно-педагогических работников могут создаваться объединенные диссертационные советы.

Регламентирован порядок предварительного рассмотрения и защиты диссертаций. Принятие кандидатской диссертации к защите осуществляется не позднее чем через 2 месяца после представления соискателем необходимых документов, а докторской диссертации - не позднее чем через 4 месяца. Заседание диссертационного совета считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее 2/3 членов совета. При этом при защите докторской диссертации необходимо участие в заседании не менее 3 докторов наук по каждой специальности защищаемой диссертации, а при защите кандидатской диссертации - не менее 2 докторов наук.

Прежний порядок формирования и организации работы диссертационных советов, утвержденный приказом Министерства образования РФ от 9 апреля 2002 г. N 1305, признан утратившим силу. Ранее созданные диссертационные советы должны быть приведены до 1 июня 2007 года в соответствие с новыми требованиями.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2007 г. N 2 "Об утверждении Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2007 г.

Регистрационный N 8923


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 16 апреля 2007 г. N 16


Приказом Минобрнауки России от 12 декабря 2011 г. N 2817 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 января 2008 г. N 18

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 сентября 2007 г. N 249

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2007 г. N 120

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа