Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 5 апреля 2007 г. N 07-39/пз-н "Об утверждении Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров" (с изменениями и дополнениями) (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено Положение, которым определен порядок внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров. Действие Положения распространяется также на эмитентов ценных бумаг, осуществляющих ведение реестра владельцев именных ценных бумаг самостоятельно.

Установлен порядок осуществления держателем реестра следующих операций: внесение записей о блокировании акций; внесение записей о прекращении блокирования акций; внесение записей о переходе прав собственности на акции, выкупаемые обществом по требованию акционеров. Определены сроки осуществления указанных операций.

Внесение в реестр записи о блокировании акций, подлежащих выкупу, производится держателем реестра на основании требования или его копии, представленной обществом.

Внесение в реестр записи о прекращении блокирования операций в отношении акций, подлежащих выкупу осуществляется на основании документов, предъявляемых обществом для перевода ценных бумаг на лицевой счет эмитента, непосредственно перед проведением операции по переходу прав собственности на акции; на основании отзыва акционером требования, представленного в порядке, аналогичном порядку представления требования; в случае истечения 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров, если в течение указанного срока держателю реестра не были представлены документы, подтверждающие исполнение обществом обязанности по выплате денежных средств акционеру или акционерам, предъявившим требования о выкупе принадлежащих им акций.

При внесении в реестр записей о переходе прав собственности на акции держатель реестра списывает выкупаемые акции с лицевого счета зарегистрированного лица и вносит в реестр запись о переходе прав собственности на акции к обществу.

Депозитарий обязан осуществлять следующие операции: внесение записей о блокировании операций в отношении акций, подлежащих выкупу, на счете депо акционера; внесение записей о прекращении блокирования операций в отношении акций, подлежащих выкупу, учитываемых на счете депо акционера; внесение записей о переходе прав собственности на акции, выкупаемые обществом по требованию акционеров.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 5 апреля 2007 г. N 07-39/пз-н "Об утверждении Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2007 г.

Регистрационный N 9481


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 11 июня 2007 г. N 24, в "Российской газете" от 16 июня 2007 г. N 127, в "Вестнике Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России)" от 29 июня 2007 г. N 6


В соответствии с Указанием Банка России от 14 октября 2016 г. N 4160-У настоящий приказ не применяется


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФСФР от 23 ноября 2010 г. N 10-70/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа